Ученые РАН доказали, что жизнь на Землю могли занести метеориты

 

Россия. 19 ноября. Letnews.ru –  Российские ученые из Института микробиологии РАН экспериментально подтвердили возможность того, что жизнь на Землю была занесена из космоса на метеоритах.

космос

Во время возвращения на Землю спутника «Фотон-М» ученым удалось доказать, что некоторые бактерии могут выживать на поверхности метеоритов и пройти сквозь плотные слои атмосферы. Специалисты разместили на поверхности аппарата две базальтовые шайбы с просверленными отверстиями, в которые поместили образцы разных бактерий.

После возвращения «Фотона» на Землю ученые обнаружили, что 3 из 24 образцов бактерий — живы. Несмотря на то что выжили единицы клеток, после перемещения образцов в питательную среду бактерии начали размножение.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.