Ученые: проживание в высокогорье снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

 

Новое исследование ученых из университета Наварры, Испания, показывает, что риск заболевания метаболическим синдромом зависит от высоты проживания человека над уровнем моря. Метаболический синдром характеризуется увеличением массы висцерального жира, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину и способствует возникновению серьезных проблем со здоровьем, таких как артериальная гипертония и диабет.

Ученые

Ученые обнаружили, что у людей, живущих на высоте между 457 и 2297 метрами над уровнем моря, наблюдался более низкий риск развития метаболического синдрома, чем у тех, которые живут на уровне от нуля до 121 метра.

Исследователи уверены, что проживание или работа на больших высотах в гипоксической среде (при ограниченном количестве кислорода) способствует улучшению функционирования сердца и легких, а также увеличивает чувствительность организма к инсулину.

По данным ВОЗ, в индустриальных странах распространённость метаболического синдрома среди лиц старше 30 лет составляет 10-20 %, в США – 34 %.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.