Ученые: Продолжительность сна влияет на иммунную систему человека

 

сон 6 часов

Продолжительность человеческого сна непосредственно влияет на иммунную систему человека — именно к такому выводу пришла группа американских исследователей в ходе своего эксперимента.

Исследователи обнаружили, что содержание в крови Т-клеток зависит от общего состояния организма человека, а также от фаз сна.

Т-клетки являются одними из важнейших компонентов человеческой иммунной системы. Их наличие дает возможность нашему организму бороться с разными вирусами и инфекциями. Даже во время глубокого сна, организм способен самостоятельно регулировать количество данных клеток, а также следить за выработкой адреналина и гормонов роста.
Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 14 добровольцев в возрасте от 24 до 26 лет. Часть испытуемых в течение двух суток полноценно спала, а другая часть 48 часов бодрствовала. С равными интервалами времени у людей брали анализы крови. Результаты показали, что во время полноценного сна — количество Т-клеток в крови снижается (при условии, что человек здоров), в то время как у бодрствующих подопытных количество Т-клеток оставалось неизменным.

«Мы не до конца можем проследить, куда перераспределяются данные клетки во время сна, однако мы предполагаем, что они скапливаются в районе лимфатических узлов. Именно этот факт позволяет иммунным клеткам поддерживать состояние человеческого организма на должном уровне», — пишут ученые. Таким образом ученые установили, что состояние иммунитета напрямую зависит от продолжительности и качества сна.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.