Ученые: Проблемы со сном могут привести к ожирению

 

сон 6 часов

Уменьшение продолжительности человеческого сна ведет к увеличению потребления калорий, к такому выводу пришли ученые из Королевского колледжа Лондона после проведения масштабного мета-анализа.

Мета-анализ помог объединить множество разрозненных данных из 11 исследований и вывести четкую, логически-верную закономерность между продолжительностью сна и потреблением суточной нормы калорий. В данных исследованиях приняло участие 172 человека. В итоге выяснилось, что люди с неполноценным сном потребляют дополнительно 385 ккал в день. А если учесть тот факт, что при недосыпании организм не тратит дополнительной энергии, то выходит, что каждый участник получал ежедневно «лишние» 385 ккал.

Доктор Герд Пот, старший научный сотрудник из Королевского колледжа Лондона, заявил: «Основной причиной ожирения является дисбаланс между потреблением калорий и их расходом в течение суток. И полученные нами данные явно указывают на то, что недосыпание может стать причиной этого дисбаланса».

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.