Ученые поведали, сколько россиян имеют в организме «депрессивный» ген

 

Около трети россиян имеют генетическую предрасположенность к депрессии. Об этом сообщили Федерального центра психиатрии и наркологии имени Сербского.

__ депрессия тоска мужчина

Исследование проводилось совместно с компанией Genotek. В нем принимали участие около 2 тысяч человек в возрасте от 18-ти до 50-ти лет, из которых 60% были мужчинами. Испытуемые сдавали на анализ свою ДНК. Исследователи анализировали наборы из 560 тысяч мелких мутаций и выделили из них те, которые влияют на возникновение депрессии и тягу к суициду. Эти мутации возникли в гене BDNF, который отвечает за появление новых связей между нейронами головного мозга.

Результаты исследования ошеломили специалистов: 30% испытуемых оказались склонными к депрессиям. У них обнаружены те самые мутации в гене BDNF, которые приводят к излишней нервной чувствительности из-за дефицита внимания к ним.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.