Ученые: Отсутствие друзей влияет на здоровье аналогично курению

 

Гарвардские ученые выяснили, что отсутствие друзей влияет на здоровье не менее пагубно, чем систематическое курение. И наоборот, дружеские отношения продлевают жизнь человека.

друзья

Как оказалось, причиной этого является белок фиброген. Во время исследования ученые сделали анализ крови добровольцев из двух групп: у одиноких людей и у тех, кто часто общается с друзьями и знакомыми. Содержание фиброгена у добровольцев без друзей было на 20 % выше. Этот белок принимает участие в создании и укреплении тромбов, а тромбы, как известно, небезопасны для здоровья и их присутствие значительно сокращает продолжительность жизни.

Также выяснилось, что и отсутствие друзей, и постоянное курение увеличивает уровень фиброгена, причем и те, и другие имеют аналогичные показатели. Ученые считают, что находясь в состоянии перманентного стресса, люди стимулирую выработку данного белка.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.