Ученые: Острова и прибережные зоны привлекают чужеродные виды животных и растений

 

Ученые утверждают, что острова и материковые прибрежные районы являются своеобразными глобальными «горячими точками», которые привлекают несвойственные для таких регионов виды животных и растений.

__закат природа

Группа международных ученых изучила данные о восьми группах растений и животных на территории 186 островов и 423 прибережных материковых регионов.

Исследователи призывают к принятию эффективных, но осторожных мер, которые смогли бы остановить дальнейшие внедрение растений и животных в уязвимые экосистемы. Все дело в том, что чужеродные виды растений или животных, которые являются абсолютно несвойственными для определенных экосистем, своим распространением могут наносить вред таким экосистемам. Переселение некоторых видов животных может привести к их борьбе между населяемыми видами, что плохо скажется на выживаемости видов и нарушит природный контроль количества животных.

Исследователи полагают, что это может быть вызвано деятельностью человека, которая вынуждает животных искать более комфортные для себя условия существования.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.