Ученые опровергли существование шестого чувства

 

Все мы когда-нибудь испытывали ощущение чужого взгляда, ощущая, что за нами наблюдают. Именно это ощущение ученые и называют «шестым чувством». До сих пор многие исследователи бились над загадкой этого феномена и выдвигали различные гипотезы, стараясь объяснить с научной точки зрения этот экстрасенсорный феномен.

Британские ученые заявили, что им удалось разгадать эту загадку. По их словам, человек с самых ранний стадий своего развития отслеживает направление глаз своего собеседника, а также взгляд и мимику всех живых существ, находящихся рядом с ним. Этот механизм заложен на подсознательном уровне с древнейших времен. Ведь не зря существует пословица, что глаза — зеркало души. Отслеживая направление взгляда, а также ряд других косвенных признаков, наши предки распознавали потенциальную угрозу.

Этот механизм остался и по сей день — даже не замечая этого, наш мозг фиксирует «взгляд» окружающих. И как показали последние исследования, человек может этого не замечать — просто информация считывается периферийным зрением и откладывается в памяти. Мы способны фиксировать даже отраженный взгляд. Совокупность этих факторов и вызывает то самое «шестое чувство», позволяющее нам ощущать взгляд на себе.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.