Ученые объяснили, почему еда в самолете кажется невкусной

 

В Германии специалисты выяснили, почему еда в самолетах и даже деликатесы кажутся невкусными настолько, что пассажиры зачастую отказываются от обеда на борту авиалайнера.

Группа немецких ученых из института строительной физики создала макет фюзеляжа самолета Airbus с условиями, близкими к полетным на высоте 10 тысяч метров. То есть, в макете увеличили давление, осушили воздух и включили вибрацию. Группа добровольцев попыталась пообедать в таких условиях. Но у всех участников эксперимента наблюдалось снижение уровня кислорода в крови, а также пересыхание слизистых оболочек в полостях рта и носа и изменение состава слюны.

По мнению специалистов, эти факторы настолько искажают вкус и запах пищи на борту самолета, что пассажирам она кажется просто неудобоваримой.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.