Ученые обнаружили ген, который является причиной детской смертности и инвалидности

 

Команда ученых из Эдинбургского университета обнаружила ген, который участвует в мозговом развитии и может становиться причиной младенческой инвалидности и даже смерти. Мутации в этом гене вызывают чрезмерные отклонения при развитии у маленьких детей.

гены ученые

Ученые и врачи работали с детьми, у которых были диагностированы различные тяжелые заболевания мозга, и обнаружили у всех детей мутацию в гене под названием PLAA.

Создав такую же мутацию такого же гена у мышей, команда ученых продемонстрировала, как этот ген должен функционировать правильно, чтобы мозг мог полноценно развиваться.

Ген PLAA необходим для передачи сигналов клеткам о накоплении поврежденных белков, что крайне важно для функционирования клеток головного мозга. Клетки в детях с мутацией в гене PLAA лишены этой возможности, и поврежденные белки накапливаются, вызывая тяжелые проблемы в развитии мозга и в синапсах – частях клеток головного мозга, которые коммуницируют с другими клетками.

Исследователи считают, что результаты этого исследования могут помочь врачам и ученым разработать новые методы лечения таких заболеваний.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.