Ученые обнаружили червей, которые поедают пластик и могут помочь очистить планету

 

Случайное открытие, сделанное учеными и пасечником-любителем, привело к потенциальному решению проблемы с разложением полиэтилена и пластмассы, используемой в пакетах из супермаркета, которые забивают свалки и загрязняют океаны.

__Ученые, врачи, бактерии

Ученые взяли группу восковых червей, которые являются серьезной проблемой для многих ульев по всей Европе, и поместили их на обычный полиэтиленовый пакет. Вскоре исследователи обнаружили на пакете первые дырки. А уже через 12 часов личинки съели практически 100 грамм полиэтилена. Это значительно больше, чем объем вещества, который был бы за аналогичное время разложен бактериями или грибком.

Последующие эксперименты показали, что эти черви способны полностью переваривать полиэтилен.

Полиэтилен – один из наиболее часто используемых видов пластмассы во всем мире. Из него состоит около 40% всех пластмассовых продуктов в Европе, а для его разложения требуется около 400 лет.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.