Ученые научились определять причину смерти по зубам

 

С помощью изотопного анализа зубов ученые из Университета в Брэдфорде выявили признаки истощения в тканях людей, живших в Ирландии в середине XIX века. Как выяснилось, химический состав дентина показывает изменения в диете, то есть можно выяснить причину смерти, в частности, от голода.

череп

В зубах ирландцев, живших во время Великого голода 1845-1849 годов, был проведен анализ соотношения изотопов углерода и азота. Химический состав дентина, который зависит от диеты во время роста зубов, специалисты сравнили с коллагеном костной ткани в ребрах. Также были изучены исторические данные о доступности в то время пищи.

Ученые выяснили, что изотопный анализ может показать перемену диеты. Оказалось, что питание людей длительное время было недостаточным. Данный метод исследования, по мнению специалистов, можно будет применять для подтверждения смерти людей от голода и истощения.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.