Ученые нашли «алкогольный» ген, контролирующий желание употребить спиртное

 

Ученые выяснили, что желание употребить спиртное может контролироваться геном. А выяснить, как он работает, исследователям помогли лабораторные мыши.

алкоголь

Изучением данного вопроса занималась международная группа ученых. Ген, который называется Klotho (KLB), отвечает за желание выпить алкоголь. Ученые не исключают, что такой ген присутствует, как у мужчин, так и у женщин.

Что же касается исследований с участием грызунов, то ученые разделили лабораторных мышей на две группы. Представители одной имели вышеуказанный ген, а у грызунов из другой группы этот ген отсутствовал. Выяснилось, что алкогольная зависимость проявилась у мышей из второй группы. Таким образом, отмечают исследователи,  ген вызывает не только желание выпить, но и помогает избавиться от привычки употреблять алкоголь.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.