Ученые: на наноуровне тепло излучается в 10 000 раз быстрее

 

Ученые благодаря уникальным низкочастотным вибрациям смогли измерить в вакууме тепловое излучение на расстоянии до двух нанометров между двумя поверхностями. Исследование проводилось в Университете города Мичиган, сообщает Nature.

тепло на наноуровне

Тепло между двумя несоприкасающимися объектами наименьших масштабов проходит по-разному — на расстоянии диаметра ДНК или 1/50 000 человеческого волоса. Ученые в течение десятилетий не могли понять этого процесса, теперь исследователи под руководством профессора машиностроения и инженерии материаловедения Прамода Редди и профессора машиностроения и биомедицинской инженерии Эдгара Мейхофера смогли его объяснить.

Тепло, как форма электромагнитного излучения, движется со скоростью света, однако на наноуровне эффективность процесса увеличивается. Эксперименты и расчеты ученых показали, что в этих ультра малых зазорах тепловой поток движется на несколько порядков быстрее — примерно, в 10 тысяч раз.

Открытие ученых найдет множество применений в области нанотехнологий. Некоторые из возможностей — это усовершенствование способов хранения информации следующего поколения, создание устройств, которые преобразуют тепло в электричество, в том числе тепло в автомобилях и  космических аппаратах, и так далее.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.