Ученые: Компьютеры и стиральные машины изобрели древние люди

 

В древнем мире существовали аналоги современных стиральных машин, компьютеров, селфи и даже агентства NASA. Об этом заявили ученые.

Специалисты считают, что механизированное устройство для стирки существовало в древней Антиохии еще в 1 веке н.э.. Древняя «стиралка» представляла собой водяное колесо и молот, который поднимался под давлением воды, а при опускании сдавливал полотно. Вероятно, это устройство использовалось для промышленного уровня, ведь для его работы требовалось большое количества воды.

древняя стиралка

Также ученые считают, что греки были авторами первого в мире компьютера. С помощью этого аппарата греки могли моделировать солнечные и лунные цикли, положение планет и данные о восходе и заходе конкретных звезд. Корпус аппарата был похож на деревянный ящик, в которой находились 30 бронзовых шестеренок.

Древний Рим бал родиной изобретения первой хлебопекарни, разработанной Марком Вергилием. А аналогом NASA ученые считают первую в мире астрономическую обсерваторию, созданную в 9 веке н.э. в Багдаде.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.