Ученые: Каждый житель Сибири съедает во сне 8 пауков

 

Жители Сибири в среднем съедают за свою жизнь восемь пауков, которые ночью могут заползать в открытый рот человека, сообщают СМИ со ссылкой на информацию Института систематики и экологии животных СО РАН.

__паук

Пауки в частных домах встречаются чаще, чем в квартирах, но и там по щелям любят прятаться членистоногие из семейства теридиидов. Они вполне могут принять полуоткрытый рот спящего человека за убежище и залезть туда. Поэтому каждый сибиряк за жизнь может съесть во сне до 8 пауков.

Сообщается также, что паника, вызванная слухами о том, что Сибирь облюбовали пауки каракурты из-за глобального потепления, оснований не имеет. Пауки, пугающие сибиряков, относятся к роду Steatoda и называются «ложной черной вдовой». Они очень похожи на каракуртов, ядовиты, но для человека опасности не представляют, потому что при укусе не могут пробить кожу, да и яд у них гораздо слабее, чем у «черной вдовы».

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.