Ученые: генетически измененные бактерии помогли побороть рак у мышей

 

Команда исследователей выяснила, что определенные типы генетически измененных бактерий после введения их в организм больных раком мышей могут приводить к исчезновению у них опухолей.

__ученые исследования мыши

Исследователи сообщают, что они работали над двумя проектами – разрабатывали вакцину против типа бактерий, которые заражают моллюсков, и тестировали определенные бактерии в качестве средства для борьбы с раком. Они определили, что поражающие моллюсков бактерии производят белок, который вызывает сильную иммунную реакцию. Это навело их на мысль генетически изменить распространенную бактерию сальмонеллы таким образом, чтобы она производила такой же белок.

Сальмонелла по своей природе склонна поражать необогащенные кислородом ткани. Именно поэтому сальмонеллу решили испробовать в качестве борьбы с раком, так как опухоли являются бедной на кислород средой.

Исследователи выяснили, что генетически модифицированная ими сальмонелла сумела пробиться к нескольким внутренним органам мышей, а также в опухоли. Иммунная система успешно ликвидировала бактерии в органах, одновременно атакуя бактерии в опухолях. В итоге, у 11 из 20 подследственных мышей опухоли исчезли.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.