Ученые: Ген ожирения FTO можно победить

 

ожирение

Люди, несущие в себе ген ожирения FTO, часто жалуются на то, что не могут сбросить лишний вес и обвиняют в этом генетику. Однако последние медицинские исследования, опубликованные в медицинском журнале BMJ, показывают, что это лишь отговорки — любой человек может похудеть.

«Мы провели крупномасштабное исследование, в котором приняли участие более десяти тысяч человек. Все люди, не зависимо от наличия гена FTO, при активной физической нагрузке и правильном питании сбросили лишние килограммы», — пишут авторы исследования.

Это означает, что генетическая предрасположенность к ожирению может быть нейтрализована с помощью физкультуры и различных медицинских препаратов. Ученые также отметили, что участники исследования с геном FTO медленнее сбрасывали вес, однако при правильном подходе и должном терпении они добились нормализации своего веса.
В 2014 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, более 1,9 миллиарда взрослых людей во всем мире имели избыточный вес. Из них более 600 миллионов страдают ожирением.
Появление избыточного веса зачастую было связано с перенесенной болезнью сердца, инсульта и некоторых видов рака.
Комментируя данные последних исследований, диетолог Эллисон Тэдстон заявил, что, как правило, в ожирении виноваты отнюдь не гены, а плохая экология, неправильное питание и недостаточная физическая активность.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.