Ученые: физические тренировки улучшают состояние мозга в пожилом возрасте

 

Выполнение умеренных физических упражнений несколько раз в неделю позволяет разуму оставаться острым и проницательным, особенно в возрасте после 50 лет.

Согласно исследованию, навыки мышления и памяти наиболее сильно улучшались, когда люди давали умеренные нагрузки на сердце и мышцы на регулярной основе. Это было эффективным даже в тех случаях, если у людей уже начали проявляться симптомы снижения когнитивных способностей.

Уже давно известно, что физическая активность снижает риск многих заболеваний, включая диабет и некоторые типа рака. Ученые также считают, что  за счет выполнения физических упражнений мозг лучше снабжается кровью, кислородом и питательными веществами, которые улучшают его общее состояние и способствуют формированию новых нейронов.

В ходе последнего исследования ученые провели множество тестов мозга и наши доказательства того, что занятия аэробикой улучшают когнитивные способности, такие как мышление, чтение, изучение и рассуждение, в то время как тренировка мышц имеет значительный положительный эффект на память и исполнительные функции мозга.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.