Ученые доказали эффективность мозговых тренировок для улучшения памяти

 

Нейробиологи из США доказали эффективность мозговых тренировок для улучшения памяти, результаты исследования опубликованы в издании Journal of Neuroscience.

Американские ученые провели эксперимент с участием 30 детей в возрасте от 8 до 11 лет. Одной группе школьников эксперты предложили игры, в ходе которых последовательно возрастала сложность и увеличивалась нагрузка на мозг. Другие испытуемые играли в обыкновенные детские игры. Изменения в структурах головного мозга участников эксперимента отслеживались учеными при помощи магнитоэнцефалографии и специальных компьютерных программ.

Выяснилось, что у детей из первой группы проявились заметные изменения тех участков мозга, которые отвечают за запоминание и концентрацию внимания. Мозговые изменения обеспечили более активное восприятие и обработку информации, особенно — визуальную, что привело к повышению уровня IQ и улучшению кратковременной памяти. Таким образом ученые доказали эффективность упражнений для развития способностей мозга, и особенно мозговые тренировки необходимы в детском возрасте.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.