Ученые доказали, что ожирение меняет мировоззрение людей

 

Исследователи из университетов Purdue University и Colorado State University с помощью экспериментов обнаружили, что люди с избыточным весом склонны видеть вещи по другому, нежели люди со средним весом. В своем исследовании, Мила Суговик, Филипп Тюрк и Джессика Витт описывают ряд экспериментов, которые они проводили, чтобы узнать больше о различиях в восприятии людей с различным весом.

ожирение
В первом эксперименте посетителей гипермаркета Walmart просили сказать, как далеко находился предмет, установленный на тротуаре на расстоянии 25 метров. Исследователи обнаружили, что люди с избыточным весом склонны считать, что предмет находится дальше (на расстоянии около 45 метров). Интересно, что стройные участники думали, что до объекта на 15 метров ближе, чем на самом деле.
Эти результаты показывают, что в то время как люди набирают вес, они начинают воспринимать мир по-другому. Для сравнения: человек, отправляющийся в поход с тяжелым рюкзаком, ощущает, что холмы находятся дальше, выше и их сложнее достичь.
В другом эксперименте добровольцы играли в минигольф под иллюзией, что лунка выглядит меньше обычного. Это заставило участников играть хуже, не смотря на то, что размер отверстия никогда не менялся. В аналогичном эксперименте добровольцы играли в теннис с ракетками различного размера и участникам казалось, что мяч двигался медленней в процессе того как размер ракеток увеличивался. В следующем эксперименте добровольцев просили повернуть линию на карте, чтобы показать насколько крутой, по их мнению, был соседний холм. Люди с избыточным весом рисовали более крутую линию.
Такие эксперименты показывают, что изменения восприятия у полнеющих людей – процесс неизбежный, и его никак не остановить. Это означает, что при составлении программы по потери веса нужно учитывать такие особенности. Например, участники не должны носить очки во время занятий, так как они визуально приближают предметы, а также избегать ходьбы в зоне видимости холмов.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.