Ученые: Добавление биотоплива значительно снижает вредоносные выбросы авиационных двигателей

 

В США ученые из NASA провели эксперимент, в ходе которого они запустили маленький оснащенный датчиками самолет вслед за крупным реактивным авиалайнером, чтобы измерить уровень выбрасываемых газов и твердых частиц.

Ученые пришли к выводу, что самолет, который использует смесь из авиационного керосина и биотоплива, может значительно уменьшить свое негативное воздействие на климат. В первую очередь, количество закопченных частиц, которые остаются в конденсационном следе самолета, сократилось бы в значительной степени.

Ученые сообщают, что конденсационные следы самолетов ускоряют глобальное потепление.

В ходе исследования ученые использовали небольших размеров самолет, который в режиме реального полета не отдалялся больше чем на 150 метров от американского реактивного авиалайнера Дуглас DC-8.

Ученые выяснили, что топливная смесь позволила уменьшить выбросы черного углерода более чем на 50%.

В настоящее время NASA разрабатывает экспериментальный самолет, который может совершить сверхзвуковой полет с использованием лишь биотоплива.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.