Ученые: Чернила для татуировок могут быть опасны для здоровья

 

Ученые выяснили, что некоторые чернила, используемые для нанесения на тело человека татуировок, могут быть опасными для здоровья.

татуировка

К такому выводу в ходе проведенных исследований пришли специалисты Европейского Химического Агентства (ЕСНА). Исследователи выяснили, что в состав чернил для татуировок входят вещества, которые несут в себе потенциальную угрозу для человеческого организма. А о некоторых веществах ученые говорят следующее: они подлежат запрету.

Специалисты обращают внимание, что самыми вредными для организма человека являются чернила черного и синего цветов, то есть те, которые наиболее часто применяются для нанесения татуировок.

Ранее ученые из Португалии заявляли о вреде красителей для тату, в производстве которых применяется парафениленодиамин. Такие красители, как выяснили специалисты, могут привести к появлению аллергических реакций и даже к раку.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.