Ученые: Белые ночи способствуют ожирению

 

Ученые из Петрозаводского университета считают, что белые ночи способствуют ожирению жителей Санкт-Петербурга, сообщают СМИ.

Ученые в ходе эксперимента на подопытных мышах пришли к выводу, что знаменитые белые ночи провоцируют ожирение у жителей Северной столицы. В ходе исследований грызуны находились под постоянным освещением. Выяснилось, что в условиях белых ночей мыши меньше спали, но больше ели и набирали лишний вес. Также недостаток сна в условиях белых ночей сказался на продолжительности жизни грызунов, они жили меньше, чем у грызунов, живших при чередовании дня и ночи.

Исследователи отмечают, что белые ночи, не имеющие определенной цикличности, неблагоприятно сказываются и на людях, поскольку организм не успевает перестраиваться, из-за чего нарушается режим питания.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.