«Трэкол трофи», «Узола» и ТП с РВД: необычные версии «Буханки»

 

Семейство «Буханок» — полноприводных грузо-пассажирских автомобилей повышенной проходимости производства Ульяновского автозавода – одно из самых обширных в СССР и на постсоветском пространстве. Есть среди них и знакомые всем, и совсем необычные, выпускающиеся минимальными тиражами.

Уаз Буханка

Один из таких редких представителей — «Трэкол Трофи», который производят в Московской области. Это внедорожная версия «Буханки» с 9-листовыми рессорами и шинами низкого давления. Стоимость такого SUV стартует от 2 100 000 рублей.

Не менее редок гусеничный снегоболотоход «Узола ЗВМ-241», выпускаемый на «Заводе вездеходных машин». Купить такую «Буханку» с предпусковым подогревом мотора, лебедкой с кронштейном, насосом для откачки воды и откидным люком можно по цене от 2 300 000 рублей.

Одной из самых необычных разновидностей машин УАЗ является технологическая платформа ЗВМ-2901с роторно-винтовым движетелем и винтами Архимеда вместо колес. ТП с РВД, изготавливаемый только по индивидуальным заказам, может плавать и «месить грязь», а вот по асфальту и твердому грунту передвигаться не способен.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.