Томские ученые придумали, как взрывать астероиды безопасно для Земли

 

Российские ученые из Томского государственного университета и математики из Санкт-Петербурга разработали безопасный для Земли метод ликвидации астероидов.

Астероид

Как известно, огромные космические глыбы представляют серьезную опасность для нашей планеты. Именно поэтому существует потребность в уничтожении этих объектов, которые могут столкнуться с Землей. При этом нужен безопасный способ избавления от астероидов, поскольку ядерный удар по приближающемуся к поверхности нашей планеты астероиду может привести к тому, что радиоактивные осколки попадут на Землю.

Ученые считают, что астероиды следует взрывать, когда они отдаляются от Земли, то есть вдогонку. Тогда осколки не вернутся на Землю.

С помощью суперкомпьютера СКИФ Cyberia ученые просчитали, что для разрушения астероида диаметром до двухсот метров достаточно воздействия ядерного устройства, выделяющего энергию в размере одной мегатонны в тротиловом эквиваленте. Такое воздействие должно превратить небесное тело в капли жидкости, газ и мелкие осколки, не представляющие никакой угрозы для Земли.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.