Томские ученые нашли пестициды в нескольких винах из Греции и Испании

 

В Томске ученые обнаружили пестициды в некоторых марках вина, продаваемого на прилавках городских магазинов. Об этом сообщила пресс-служба Томского государственного университета.

__вино, алкоголь

Исследование проводили специалисты лаборатории химической экологии химфака на высокоточном оборудовании, позволяющем определять фальсификат. В качестве образцов были взяты вина из Франции, Болгарии, Греции, Испании и российские марки. В винах из Греции и Испании был обнаружен флуазифоп – пестицид, которым обрабатывают виноградники от сорняков. Количество пестицида в вине незначительно, но лучше им не злоупотреблять

Также были проверены российские и зарубежные марки пива. Как оказалось, чище всего были образцы пива местного производства, а вот в двух марках пива из Санкт-Петербурга нашли микропримеси этилацетата – растворителя для лаков и красок.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.