Тайна смерти загадочной женщины-великана из XIII века раскрыта

 

Во время раскопок средневековой церкви в польском городе Острув-Ледницкий в 1977 году были обнаружены останки огромной женщины. Ученые считают, что эта женщина жила в XIII веке, ее рост составлял 215,5 см.

скелет

Согласно результатам многолетних исследований останков, причиной смерти великанши была редкая болезнь гигантизм, которая привела к болезням сердца из-за больших нагрузок. Женщина, по мнению специалистов, умерла в довольно молодом возрасте. Известно, что у людей с этим заболеванием  нарушена работа гормона, отвечающего за рост.

Тайной пока остается происхождение гигантской дамы. Ее похоронили на кладбище для знати, но рядом ученые не обнаружили никаких предметов, которые бы подтверждали ее знатное происхождение.  Специалистов также удивило и положение скелета в могиле: он лежал головой на восток, а руки и ноги были согнуты.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.