Цены на топливо неуклонно растут от года в год и авиакомпаниям, для удержания своих клиентов требуются все новые и новые ухищрения. Помимо увеличения комфорта для пассажиров, авиакомпании стараются разрабатывать новые виды самолетов, которые потребляли бы меньшее количество топлива. Совсем по необычному пути пошла компания «Spike Aerospace» — она решила в своих суперсовременных самолетах «S-512 Supersonic Jet» полностью отказаться от иллюминаторов в пассажирском отсеке.
Как заявляют представители компании — иллюминаторы добавляют самолету значительный вес, тем самым увеличивается расход топлива. Также по их мнение иллюминаторы плохо сказываются на интерьере самолета. Вместо допотопных «окошек» дизайнеры решили внедрить сверхлегкие мониторы, а за борт будут смотреть миниатюрные камеры высокой четкости. Таким образом пассажиры смогут наблюдать все что происходит за бортом самолета, а при желании сменить картинку на какое-нибудь кино или же воспользоваться монитором для выхода в сеть интернет.
Как видно на фотографиях — концепт получился очень оригинальным и дизайн интерьера вызывает невольное уважение к разработчикам. По планам компании, первый самолет »S-512 Supersonic Jet» появится уже в 2018 году.