Суд Никосии признал причастность замгенпрокурора Кипра к рейдерскому захвату «Росинки»

 

Суд Никосии признал замгенпрокурора Кипра Риккоса Эротокриту виновным в мошенническом сговоре с юрфирмой Andreas Neocleous, после чего была предпринята попытка рейдерского захвата активов компании «Росинка».

Замгенпрокурора Кипра Риккоса Эротокриту и известнейших юристов страны Андреаса Кипризоглу и Панайотиса Неоклеуса, а также юрфирму Andreas Neocleous & Co суд признал виновными во взяточничестве (получении и даче), злоупотреблении должностными полномочиями, сговоре с целью совершения преступления, коррупции и мошенничестве. Оглашение приговора назначено на 17 февраля.

Громкое дело с участием замгенпрокурора Кипра связано с компанией «Росинка», принадлежащей российским миллиардерам. За собственность и контроль над трастовым фондом Providencia, которая владела «Росинкой», кипрская юрфирма давно ведет борьбу в судах России и Кипра. Началось все с того, что основной актив — 85% акций «Росинка» — был передан в 2002 году в траст кипрской холдинговой компании Providencia Holding, контролировалась она братьями Владимиром и Александром Захаровыми. При этом им принадлежало 99% акций ЗАО «МЖК Росинка» — это недвижимость в Красногорском районе Московской области, сдаваемая топ-менеджерам международных компаний и сотрудникам дипломатического корпуса. К примеру, в этом поселке посольству США в России принадлежат 44 резиденции.

Одна из крупнейших кипрских юрфирм Andreas Neocleous & Co занималась техническим сопровождением оформления сделки по созданию траста. В 2011 году владелец кипрской юрфирмы Андреас Неоклеус убедил братьев Захаровых пригласить его в совет директоров «Росинки» и создать управляющую компанию. Затем он и его сын захотели управлять МЖК «Росинка», но получили отказ. С этого времени Неоклеус начал активные действия против Захаровых в судах Кипра и России. Группа компаний «Росинка» фактически оказалась жертвой рейдерской атаки со стороны киприотов, ведущих юридическое сопровождение офшоров и выступавших номинальными владельцами.

Суд признал, что кипрские юристы и Эротокриту вступили в сговор, чтобы организовать уголовное преследование пяти россиян в пользу юрфирмы Андреаса Неоклеуса. В виновности замгенпрокурора и юристов никто не сомневается, а решение суда в Никосии, по словам партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, свидетельствует об уважении принципа верховенства закона, недопустимости двойных стандартов, равенства всех перед законом. Он также отметил, что это решение значительно повысит степень доверия к судебной системе у иностранных инвесторов.

Источник: www.forbes.ru.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.