Суд на Кипре огласил решение по крупнейшей юридической фирме

 

На Кипре огласили приговор по делу о деятельности юридической фирмы Andreas Neocleous & Co.

__суд приговор

Была оглашена заключительная часть приговора, вынесенного Специальным составом уголовного суда Никосии. Приговор касался экс-заместителя генпрокурора Риккоса Эротокриту, а также Панайотиса Неоклеуса — партнера юридической фирмы Andreas Neocleous & Co. Кроме того, как юридическое лицо была осуждена и сама фирма.

Риккос Эротокриту осужден на три с половиной года тюремного заключения, а Неоклеус на два с половиной. Юридическая фирма приговорена к штрафу. Подсудимые были признаны виновными в препятствовании правосудию, а также в коррупции и мошенничестве.

Интересно, что далеко не все верили в реальность приговора Риккосу Эротокриту, ведь заместитель генпрокурора является важной политической фигурой на Кипре, тем более, что Эротокриту — влиятельный политик и ранее руководил избирательным штабом президента Анастасиадеса.

Личным другом Анастасиадеса, а также кардиналом кипрской политики, считается  Андреас Неоклеус — основатель и руководитель Andreas Neocleous & Co. В местных средствах массовой информации появлялись статьи, в которых речь шла о следующем: якобы именно благодаря Неоклеусу главой государства стал Анастасиадес.

Неоклеус, Анастасиадес и Эротокриту представляют портовый город Лимассол, который снискал популярность как у туристов, так и у бизнесменов. По слухам, Неоклеус и Эротокриту организовывали юридическое сопровождение офшорных операций, носящих сомнительный характер.

После прихода к власти вышеупомянутых лиц, которых называли «лимассольской тройкой», в государстве обанкротились несколько крупных финансовых учреждений, а активы таких компаний перешли под управление Неоклеуса. Что же касается  Эротокриту, то, занимая должность заместителя генпрокурора, он якобы прикрывал своего партнера. В 2015 году у отстраненных от власти «лимассольской тройкой» никосийских политиков появился шанс на реванш. Все дело в том, что Неоклеус и Эротокриту попытались на пост председателя Центрального банка назначить своего человека, но для этого им необходимо было повлиять на главу ЦБ Кристаллу Георгиаджи.

Ситуация стала конфликтной и в нее пришлось вмешиваться Костасу Клеридесу — генеральному прокурору Кипра, который назначил независимого следователя. Таким следователем оказался Панайотис Калис, сделавший выводы о причастности к мошенничеству и хищению средств Народного банка Кипра со стороны фирмы Неоклеуса и Риккоса Эротокриту. Кроме того, следствие установило, что Неколеус и Эротокриту вступили в сговор с целью возбуждения уголовного дела в отношении клиентов Неоклеуса. Бизнес некоторых клиентов юрист хотел присвоить.

Осенью 2013 года Эротокриту выиграл суд у Народного банка, а произошло это во многом благодаря содействию фирмы Неоклеуса, представлявшей интересы банка в лице Панайотиса Неоклеуса, который не появлялся на судебных заседаниях. В итоге Эротокриту выиграл иск в виду неявки ответчика.

Случилось так, что из-за Неоклеуса и Эротокриту произошел конфликт между президентом и генпрокурором, что привело к запущенной Клеридесом процедуры судебного отрешения от должности его заместителя. Под давлением общественности президент вынужден был признать правоту прокурора. А впоследствии «лимассольская ОПГ» предстала перед судом. Как было отмечено выше, дело рассматривал специальный трибунал уголовного суда Никосии, огласивший обвинительный приговор.

Источник: rosbalt.ru

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.