Сталешлаковые дороги грозят Мичуринску экологическим бедствием

 

В последнее время в горадминистрации Мичуринска все чаще звучит предложение отсыпать такие дороги сталеплавильным шлаком Липецкого металлургического комбината. Однако не грозит ли это экологическим бедствием наукограду, задается вопросом сайт michurinsk.name

дороги Мичуринск

На дорогах наукограда чуть далее от центра — сплошная грязь и ухабы,  и все это до боли напоминает российскую глубинку 60-х годов минувшего века. При том что вывоз шлака с металлургического комбината осуществляется на безвозмездной основе, стоит все же задуматься, так ли оно надо мичуринцам. Например, сами липчане выступили против такого ремонта дорог. Экологи тоже категорически против отсыпки дорог мелкодисперсной фракцией сталеплавильного песка или пыли. И хотя влияние сталелитейного шлака на здоровье неизвестно, однако жители жалуются на аллергические реакции, кашель, насморк и резь в глазах. К тому же Липецкая область лидирует по онкозаболеваниям, в частности легких.

Начальник управления дорог и транспорта Липецкой области Валерий Елфимов уточнил, что на отсыпку дорог используют только доменные шлаки. Со сталеплавильным шлаком печальный опыт был еще в 80-х годах прошлого века, когда дорожное покрытие быстро разрушалось из-за его высокой активности.

 
Рубрика: Политика
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.