Создано устройство для управления тараканами

 

Ученые из США научились управлять тараканами посредством электрической стимуляции усиков, осуществляемой при помощи закрепленной на спине насекомого специальной платы.

Управление насекомыми уже давно не новость, например, для управления стрекозами ученые использовали электрические импульсы. Однако уникальность проекта с тараканами состоит в том, что с помощью данной технологии мадагаскарского шипящего таракана можно будет использовать для сбора данных. Как сообщается, тараканы смогут составлять карту, нанося на нее различные метки, в частности, температурные.

В настоящее время данная система находится в стадии прототипа, но ученые считают, что эта технология очень перспективна, поскольку в будущем люди будут использовать роботизированных насекомых в разных областях деятельности.

 
Рубрика: Технологии
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.