СОУТ — специальная оценка условий труда

 

Труд, как известно, дело добровольное, но не безопасное. Даже забивая гвоздь в стену, рискуешь промахнуться молотком и угодить по пальцу. Что уж говорить о серьезном производстве, в котором задействовано множество людей.

__ документ, письмо, ручка

Минувший век принес и закрепил в жизни трудового народа такое понятие как охрана труда. Ее гарантировало советское государство и для лучшего обеспечения ввело такую процедуру, как аттестация рабочих мест. Причем всех, вне зависимости от того, какую деятельность осуществляла организация или предприятие. В ходе аттестации выявлялись вредные и опасные факторы, которые представляли угрозу для здоровья рабочего персонала. Предприятие обязано было минимизировать влияние этих факторов, а при невозможности — компенсировать работникам ущерб, нанесенный здоровью. Это были разного рода надбавки к зарплате, так называемый “горячий стаж”, позволявший досрочный выход на пенсию и даже молоко “за вредность”.

Государство РФ и Трудовой кодекс тоже гарантируют работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, но ответственность за обеспечение этих условий теперь возложена на работодателя, а аттестацию рабочие мест с 1 января 2014 года заменила СОУТ — специальная оценка условий туда, которую работодатель должен проводить обязательно в плановом порядка и даже внепланово, если имели место быть несчастные случаи на производстве, выявление профессиональных заболеваний или созданы новые рабочие места, условия труда на которых необходимо оценить с точки зрения безопасности для работников.

Что дает проведение СОУТ? Прежде всего, повышение производительности и эффективности труда, снижения заболеваемости и травматизма, уменьшение финансовых издержек, рост уровня управления и улучшение имиджа компании. Кроме того, проведенная СОУТ существенно помогает решать вопросы страхования, налоговых выплат, расследований несчастных случаев и профессиональных заболеваний, медицинских осмотров, компенсаций, гарантий, средств защиты работникам, штрафных санкций. СОУТ, как таковая, не улучшает условия труда на предприятии, но позволяет работодателю и государству увидеть реальную картину. А без реальной картины по итогам проведения СОУТ финансировать охрану труда — это все равно, что бросать деньги на ветер. Эффекта не будет.
На сайте Минтруда России есть реестр организаций, проводящих СОУТ, и на одной из них мы остановимся подробнее.

Экспертная лаборатория “Экостар” имеет аккредитацию от Федеральной службы по аккредитации, а также все необходимые трудовые и лабораторные ресурсы для выполнения исследований и расчетов. В распоряжении компании находится полноценная лабораторию, позволяющая проводить замеры шума и освещенности, измерения лазерного излучения, исследование и анализ воздуха, осуществление дозиметрического и радиационного контроля. Все это позволяет соут заказать организациям, выполняющим самые разные виды деятельности — от дизайнерских агентств до рентгенологических кабинетов и экипажей судов внутреннего плавания.

Компания выполняет все необходимые действия для того, чтобы оценить фактическую обстановку на рабочих местах вашего предприятия, и учитывает особенности конкретной рабочей среды, чтобы обеспечить наиболее высокое качество проведенной проверки.

Каждому клиенту обеспечивается индивидуальный подход, а услуги выполняются быстро и качественно. Кроме того, их стоимость приятно удивит клиентов, потому что цена СОУТ у “Экостар” ниже, чем в среднем по рынку подобных услуг, а качество — несоизмеримо выше.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.