СМИ: В Урдоме инвесторы экотехнопарка «Шиес» встретились с местными жителями

 

В Архангельской области состоялась встреча инвесторов и строителей экотехнопарка «Шиес» с жителями поселка Урдома, сообщают местные СМИ.

Экотехнопарк «Шиес» планируется построить в ближайшие годы на одноименной железнодорожной станции с целью перехода на цивилизованный сбор и утилизацию отходов, а также рекультивацию существующих четырех несанкционированных свалок, которые отравляют грунтовые воды области.

На встречу с инвесторами в поселковый Дом культуры пришли около 200 местных жителей. В зале был аншлаг. От лица строителей выступил заместитель генерального директора АО «Мосводоканал НИИпроект» Георгий Перельштейн, который отчитался в проведении изыскательных работ в период с августа по ноябрь 2018 года, которые показали, что в Архангельской области нет факторов, способных воспрепятствовать реализации проекта. Экологов представлял руководитель природоохранного ведомства Архангельской области Александр Ерулик, который сообщил, что инвесторы готовы вложить в рекультивацию свалок порядка 50 миллионов рублей.

Инвесторов представлял заместитель генерального директора ООО «Технопарк» Денис Синельников, в свою очередь, пообещавший, что инвестиции в социально-экономическое развитие региона составят около 6 миллиардов рублей в следующие три года, также он уточнил, что готов к диалогу с представителями Фонда развития Ленского района, которые пришли на встречу.

Однако нельзя сказать, что встреча проходила гладко. Противники строительства Экотехнопарка во время выступления гостей перерезали электрокабель, забегали в зал с нецензурной бранью, но сорвать встречу им не удалось.

Что касается инвестиций, то ООО «Технопарк» уже принимает активное участие в жизни Ленского района. Для жителей в 2019 году организована бесплатная переправа через реку Вычегда. Планируется строительство новой школы, развитие транспортной инфраструктуры и около 500 новых рабочих мест. Это не осталось незамеченным местными жителями, большая часть которых поддержала строительство Экотехнопарка и развитие инфраструктуры района.

 
Рубрика: Чрезвычайные происшествия
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.