Скрынник : российский экспортный резерв зерна в денежном выражении оценивается в $ 5-6 млрд

 

Россия по стоимости экспорта зерна занимает пятое место в мире, заявила Елена Скрынник, отметив, что в денежном выражении экспортный резерв оценивается 5-6 миллиардов долларов.

На мировом рынке зерна наша страна успешно справилась с задачей по укреплению своих позиций, потенциал увеличения стоимости российского зернового экспорта – 40%. По словам Скрынник, при прогнозе наращивания объемов зарубежных поставок зерновых почти в два раза реализация позволит обеспечить многомиллиардную прибавку к выручке.

Сейчас, по мнению Скрынник, первостепенной задачей является продовольственная безопасность, то есть обеспечение качественным зерном по доступным ценам всех внутренних потребностей. Скрынник считает, что для дальнейшего роста российского зернового экспорта необходимо расширить географию поставок, выходить на конечного потребителя, требуется диверсификация экспорта, в том числе за счет увеличения объемов зарубежных поставок зернопродукции с высокой добавленной стоимостью.

Основными механизмами увеличения зернового потенциала являются стандартизация, инфраструктура и трейдинг. Прежде всего необходимо унифицировать стандарты в соответствии с интересами конечных потребителей в потенциальных странах-импортерах российского зерна, отметила Елена Скрынник.

Сейчас российская система контроля позволяет эффективно обеспечивать качество экспортируемого зерна, однако с другой она влияет на сроки его оформления, увеличивает себестоимость продукции за счет измерения характеристик, ослабляет переговорную позицию российских экспортеров.

Необходимо совершенствование внутренней инфраструктуры, считает Скрынник, это и строительство зернового терминала на Дальнем Востоке, расширение мощностей по хранению и транспортировке, размещение элеваторов не только в районах потребления зерна, но и в портах.

Также полноценному развитию экспорта будет способствовать усиление переговорной позиции, создание национального зернового трейдера. Сейчас иностранцы продолжают контролировать более 60% экспорта зерна из России, в отличие от крупных западных игроков, отечественные компании не имеют доступа к конечному потребителю.
В ближайшей перспективе ключевыми странами-импортерами российского зерна, считает Скрынник, будут страны MENA – Ближний Восток и Северная Африка, а также Юго-Восточной Азии.

Источник: mosmonitor.ru.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.