Сколько горючего можно сэкономить, если ездить по правилам

 

Эксперты рассказали, сколько можно сэкономить на топливе, если ездить по правилам.

цены на бензин

Нарушение ПДД по части превышения скорости может обернуться для водителя штрафом в размере до 1500 рублей. Однако не все лихачи знают, что при увеличении скорости авто потребляет больше топлива, что влечет за собой повышение расходов на бензин. Чем выше скорость машины, тем существеннее эффект сопротивления от встречных воздушных потоков и трения колес, и тем больше топлива нужно, чтобы преодолеть это сопротивление.

Для наглядности эксперты провели эксперимент с участием трех авто различного класса: седаны VW Golf или Toyota Corolla, кроссоверы Nissan X-Trail или Skoda Kodiaq, внедорожники УАЗ «Патриот» либо Mitsubishi Pajero. Эти авто протестировали в режиме езды по всем правилам ПДД, а потом с превышением скорости.

Выяснилось, что на скорости до 80 км/ч авто расходует до 25 л.с. своей производительности на преодоление сопротивления воздуха и трения колес. При повышении скорости на 30-40 км/ч эти показатели существенно увеличаются, а расход топлива повышается в 1,5-2 раза. Так что ездить, соблюдая разрешенную скорость, не только более безопасно, но и экономически выгодно.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.