Северный морской путь — проект планетарного значения

 

На 23-24 число текущего месяца в расположенном на Ямале в городе-порту Сабетте пройдет визит послов 17 стран. В его рамках российская сторона представит гостям богатые возможности проекта Северный морской путь. Отечественные эксперты не сомневаются в том, что с его помощью наша страна сумеет открыть для себя новые горизонты в мировой экономике и политике. Об этом проинформировало ИА REGNUM.

Шесть лет назад на презентации «Сабетты» присутствовал президент РФ Владимир Путин. Он тогда заявил, что это удобное место для транспортировки ресурсов в Азиатско-Тихоокеанский регион, Европу и Северную Америку

В комментарии к ситуации президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов отметил, что освоение Северного морского пути поспособствует развитию конкуренции в Арктическом регионе. Следует ожидать того, что в ближайшее время созданием ледоколов займутся державы, намеренные проводить свои торговые суда этим маршрутом. По словам Прохватилова, для России Северный морской путь является способом добиться снятия санкций.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.