Сертификация в сфере пожарной безопасности

 

Пожарной безопасностью является защита имущества и людей от пожаров. Эта функция является одной из самых главных в любом государстве. В связи с этим некоторая продукция, изготавливаемая или реализуемая на территории нашей страны, подлежит обязательной пожарной сертификации (то есть проверке на соответствие требованиям пожарной безопасности). Узнать подробнее о том, в каких случаях пожарная сертификация является обязательной, а в каких добровольной, вы можете на сайте компании Эксперт-Тест http://exptest.ru/pozharnaya-bezopasnost.

пожарные

В зависимости от вида продукции на нее может требоваться:

  • пожарный сертификат;
  • пожарная декларация;
  • отказное письмо пожарной сертификации.

Все эти документы можно оформить только в аккредитованном МЧС сертификационном центре. Именно таким центром является компания Эксперт-Тест. Для начала сертификационных процедур заказчик должен подать заявку, предоставить пакет необходимых документов и образец для испытаний. Испытания будут проводиться экспертами аккредитованной лаборатории, с которой сотрудничают специалисты органа по сертификации.

Нормативные документы

Пожарная сертификация осуществляется согласно ТР «О требованиях пожарной безопасности». Этот Технический Регламент начал действовать на территории России в 2008 году. В 8 разделах содержатся требования к продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия в сфере пожарной безопасности. Это:

  • электротехнические приборы;
  • горючие материалы;
  • строительные конструкции и материалы;
  • средства защиты пожарников;
  • прочее.

Посмотреть полный перечень товаров, на которые в обязательном порядке требуется оформить сертификат или декларацию пожарной безопасности, вы можете посмотреть в ПП РФ № 241 от 17.03.2009 года. Важно знать, что в случае, когда товар находится в этом перечне, сертификация его в других системах без проведения процедуры оценки соответствия в пожарной сфере является невозможной. То есть первым делом оформляется пожарный сертификат, а потом уже все остальные документы.

Чтобы узнать, подлежит ли ваш товар обязательной оценке соответствия в какой-либо системе стандартов, вы можете обратиться за консультацией в компанию Эксперт-Тест. Специалисты подробно разъяснят вам особенности процедуры и оформят все требуемые документы максимально быстро и с вашими минимальными затратами.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.