Сантехнику из какого материала выбрать — советы профессионалов

 

Рано или поздно наступает момент, когда в жилое помещение приходится приобретать и устанавливать всю сантехнику с нуля. К этому вопросу стоит подойти достаточно серьезно, так как после ремонта и установки всей сантехники любая поломка и замена каких-либо деталей будут очень нежелательны.

Прежде всего, перед покупкой сантехники для ванной комнаты необходимо определиться с дизайном и стилем, в котором она будет выполнена. Исходя из этого, такие детали, как ванна, умывальник, унитаз, биде, смесители, должны гармонировать между собой.

Помимо основных требований, все сантехнические элементы должны быть удобными, создавать комфортные ощущения, а также быть просты в санитарной обработке и мойке. Таким образом, кроме внешнего вида, обязательно необходимо обратить внимание на материал, из которого выполнены изделия. Одними из наиболее популярных материалов, из которых изготавливаются раковины, унитазы, биде, писсуары, являются фаянс и фарфор. Изделия из фарфора и фаянса всегда имеют красивый вид, элегантные изгибы, современный дизайн.

При том, что эти материалы очень схожи, отличия все же есть.

  • Сантехника из фарфора имеют гладкую поверхность, она получается вследствие обжига материала. В уходе такие изделия просты и не требуют специальных средств, а поверхность не впитывает в себя грязевые частицы. Изделия из фарфора по весу тяжелее, чем из фаянса, а также дороже.
  • Фаянсовые изделия не уступают во внешнем виде фарфоровым, при этом они дешевле, чем фарфоровые. К минусам можно отнести то, что поверхность фаянса гораздо пористее, тем самым загрязнения могут проникнуть в поры глубже, и отмыть грязь будет немного тяжелее.

Недостатком одного и второго материалов является то, что они достаточно хрупкие, и при сильном ударе на сантехнике могут появиться трещины, сколы.

Помимо этих двух наиболее популярных материалов для изготовления сантехники, также используются мрамор, стекло, композитные изделия.

Самым дорогим материалом, из которого изготавливаются изделия для ванной, считается мрамор. Он является достаточно прочным, красивым и роскошным материалом, при этом главный его минус — быстро загрязняемая поверхность, которая требует специального ухода.

Стекло — более современный материал для изготовления сантехники, а готовые изделия имеют достаточно привлекательный и необычный вид. Прочность таких изделий чуть выше, чем тех, что из фаянса или фарфора. Но, что касается ухода, то стекло требует к себе постоянного внимания, после каждого использования изделия нужно протирать, чтобы не оставались высохшие капли на поверхности, а также не образовывался известковый налет.

Изделия, которые называются «композитными», имеют гораздо большую прочность, по сравнению с другими материалами. Такие изделия с легкостью могут выдержать нагрузки, удары, а внешний вид напоминает гранитную поверхность. Поверхность имеет гладкую текстуру и глянцевый блеск, по уходу достаточно просты, так как грязь на гладкой поверхности особо не задерживается.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.