Россия и Ливия переходят на новый уровень сотрудничества

 

Министр экономики Ливии Абдулмуталеба Ахмед Абу Фарва и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев проведут в Москве двусторонние переговоры, сообщает сайт радиостанции «Говорит Москва» со ссылкой на информацию, предоставленную Временным поверенным в делах Ливии в России Мустафой Саид Абусейда. Темой обсуждения станет подписание договора на поставку в Ливию российского зерна.

 Данная встреча станет новым этапом развития российско-ливийских отношений, которые за два последних года, то есть с момента возвращения господина Абусейда в Москву, значительно продвинулись. Нужно отметить, что именно временный поверенный стал стимулятором в развитии сотрудничества между двумя странами. За неполные два года пребывания в России, он организовал несколько встреч министров Ливии с главами российских министерств, в результате которых были приняты важные для обеих стран решения, в том числе и в отношении борьбы с международным терроризмом.

 В 2017-2018 годах совместно с главой Чечни Рамзаном Кадыровым Мустафа Саид Абусейда принимал участие в акции по спасению 12 моряков из плена в Ливии.

 В настоящее время развитие отношений между Россией и североафриканским государством движется также в направлении геологоразведывательных работ по добыче углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых на территории Ливии. Добычу планируется производить при совместном участии госкорпорации Росгеология и министерства нефти Ливии.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.