Российские ученые выяснили, как уничтожить раковые клетки

 

Ученые из НИИ фундаментальной и клинической иммунологии в Новосибирске разработали чистую культуру иммунных телец, которые уничтожают раковые клетки. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Российский научный фонд.

гены ученые

В попытках найти эффективный противоопухолевый препарат, специалисты стремятся использовать иммунитет пациента для борьбы с раковыми клетками. Для этого они извлекают из крови онкобольного большое количество Т-клеток, перепрограммируют их на поиск и уничтожение раковых клеток и вводят обратно в организм. В Новосибирске пошли несколько иным путем и занялись созданием чистой культуры иммунных клеток. Опыты новосибирских ученых по извлечению нужного типа лимфоцитов и размножению их в больших количествах для дальнейшего введения их в тело пациента завершились удачно. Полученная культура эффективно боролась с самой агрессивной формой рака груди, при развитии которой повреждается ген HER2.

Сообщается, что методика уже запатентована, а ученые планируют адаптировать ее для борьбы с другими типами онкозаболеваний.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.