Российские ученые проведут в Антарктиде первую в мире метеоритную экспедицию

 

Россия, 18 марта. Letnews.ru — В 2015 году ученые Уральского федерального университета отправятся в экспедицию в Антарктиду, целью которой будет изучение метеоритов на полюсе нашей планеты.

Антарктида

61-я Российская Антарктическая экспедиция под руководством профессора Виктора Гроховского состоится в декабре 2015 года, в ней примут участие 6-8 человек от Уральского федерального университета. Ученые собираются провести исследование метеоритных полей на горном массиве Вольтат в 100 км от станции «Новолазаревская».

По словам Гроховского, на Антарктиде находится огромное количество космического материала и разнообразных руд. Так называемые «голубые льды», которые образованы в результате движения льда по горным склонам, скрывают в себе все то, что туда «падало» в течение миллионов лет. Изучив этот материал, можно будет больше узнать о происхождении Вселенной и о нашей планете.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.