Российские автопроекты, обернувшиеся провалом

 

Далеко не все разработки в любой области венчаются успехом, и автомобилестроение – не исключение. Журналисты издания «Клаксон» составили подборку перспективных проектов отечественного автопрома, в итоге оказавшихся провальными.

Lada Revolution, болид

Электрическая Lada Ellada готовилась покорять «зеленый» авторынок ещё в 90-е годы прошлого века. Однако водители тогда ещё были не готовы пересаживаться на батарейные машины. За два года эта модель нашла менее 100 покупателей, после чего выпуск российских электромобилей свернули.

Двухместный электрический хэтчбек Zetta El-Panda в серийное производство так и не пошел, так как возникли проблемы с регистрацией таких машин – низкая мощность не позволяет считать эту модель полноценным автомобилем, а в категорию квадроциклов она не попадает, так как мощность «Панды» выше допустимой для данной категории.

Развитию проекта Lada Revolution (на фото), представлявшего собой двухдверный родстер, помешал кризис 2008 года. В итоге АвтоВАЗ решил отказаться от дорогостоящих разработок и сосредоточиться на спортивных версиях Lada Kalina.

Мелкосерийное производство минивэнов ВАЗ-2120 («Лада Надежда»), созданных на базе пятидверной Lada 4×4, было налажено в начале 2000-х годов, но спустя шесть лет эту модель сняли с производства. Причины – низкая надежность двигателя и высокая цена.

Не увенчался успехом и проект по созданию 7-местного кроссовера Marussia F2. Презентованный в 2010 году футуристический автомобиль со сдвижными задними дверями произвел настоящий фурор. Однако концепт так и остался концептом, так как компания вскоре оказалась банкротом, не успев запустить производство кроссоверов в серию.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.