Российская Lada и румынская Dacia станут соплатформенными к 2025 году

 

К 2025 году модели Lada и Dacia станут соплатформенными.

Lada и Dacia

Румынский бренд Dacia принадлежит Renault, и АвтоВАЗ тоже входит в группу Renault. Оба бренда выпускают бюджетные модели. В рамках новой стратегии руководство французского концерна намерено осуществить полное технологическое слияние брендов LADA и Dacia.

В настоящий момент у LADA четыре платформы — В0, а также платформы Granta, Vesta и Niva. У Dacia тоже четыре платформы. К 2025 году бренды будут выпускать свои авто на единой модульной платформе CMF-B, которая уже использована японцами в новом Nissan Juke, а также брендом Dacia в седане Logan и хэтчбеке Sandero третьего поколения.

То есть, к 2025 году с рынка уйдут устаревшие Granta, Vesta и Niva. АвтоВАЗ будет выпускать модели на одной платформе, занимаясь надстройками к шасси и адаптацией к российским условиям.

 
Рубрика: Авто
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.