Российская компания разработала технологию, которая поможет увеличить раскрываемость угонов

 

По статистике, в России в 2019 году было угнано порядка 19 тысяч авто и более 20 тысяч автомобилей было украдено. Статистика ведется раздельно, потому что УК РФ разделяет понятия угон и кража. Но в целом, получается около 40 тысяч случаев. Это много, но пять лет назад МВД зафиксировало 32 106 краж и 27 833 факта угона. В нынешнем году свои коррективы внес режим самоизоляции, поэтому количество угнанных и украденных авто будет меньше, чем годом ранее. Весной в городах действовал пропускной режим, что сократило транспортный поток. Горожане уезжали подальше от вируса — на дачи и к деревенским родственникам. В таких условиях, конечно, угонщикам было не очень комфортно, и количество угонов значительно сократилось.

__автомобили

Но даже в режиме самоизоляции угоны не прекращались и не прекратятся в любых, даже самых неблагоприятных условиях, потому что рассеянные автовладельцы зачастую сами искушают любителей прокатиться на чужом авто, а “профессионалы” совершенствуют свое мастерство, и если уж они нацелились на ваш автомобиль, уберечь его будет сложно. Для каждой марки или даже модели автомобиля у профессиональных угонщиков есть специальное оборудование, использование которого существенно облегчают такие современные опции, как бесключевой доступ и запуск двигателя с кнопки.

Как утверждают в правоохранительных органах, чаще всего злоумышленники орудуют на неохраняемых стоянках в ночное время и возле торговых центров днем, а пик угонов ежегодно почему-то приходится на октябрь.

Пока же нет никаких предпосылок полагать, что в октябре 2020 года что-нибудь изменится. Как отмечают специалисты, количество угонов по стране еще не достигло докоронавирусных масштабов, но оно неуклонно растет, потому что восстанавливается темп городской жизни, граждане возвращаются из отпусков, неохраняемые стоянки на придомовых территориях снова набиты битком и автовладельцы снова массово едут за покупками в торговые центры.

Правоохранители и эксперты постоянно дают рекомендации автовладельцам, как уберечь авто от угона. Это и парковка на охраняемых стоянках, и более надежная защита авто — сигнализация, GPS-маячки, скрытые охранные системы, защищенные от взлома замки на капоте, дверные блокираторы, поисковые блоки и иммобилайзеры, а также обязательный полис КАСКО, который гарантирует страховое возмещение в случае угона.

Но что делать, если авто все-таки угнали, тем более, что пиковый октябрь не за горами. Конечно, сразу же обратиться в правоохранительные органы, которые займутся поиском украденной машины. Следует отметить, что не только угонщики совершенствуют свое мастерство. Поиск угнанных авто сегодня тоже находится на очень высоком уровне.

Российские компании разрабатывают программное обеспечение, помогающее отследить автомобиль. Одной из таких компаний является «КодЛикс» — профессиональный разработчик наукоемкого программного обеспечения, в том числе, программной библиотеки «ОКО», которая предназначена для обнаружения и идентификации автомобилей. По фотографии угнанного авто эта система может безошибочно находить заданный автомобиль среди множества автомобилей аналогичной марки и модели в видеопотоке, который фиксируют камеры наружного наблюдения, даже если госномер авто будет заменен. Нейросеть для поиска автомобиля существенно упрощает поиск автомобиля и способствует повышению раскрываемости угонов, что порадует и правоохранителей и автовладельцев.

 
Рубрика: Пресс-релизы
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.