Росреестр стал механизмом зарабатывания денег определенным кругом лиц — СМИ

 

Должность главы Росррестра остается пока что вакантной, а страсти вокруг нее накаляются.

Напомним, что бывший глава Росреестра Игорь Васильев в данный момент исполняет обязанности губернатора Кировской области, а человеку, который возглавит ведомство, придется работать в непростых условиях, связанных со скандалами.

Стоит отметить, что без Росреестра сегодня в РФ никак. Согласно нормам законодательства, все сделки, касающиеся недвижимости, подлежат государственной регистрации и без Росреестра в решении этих вопросов невозможно обойтись. Однако достаточно большое количество россиян сталкивалось с проблемами при обращении в Росреестр, например, с большими очередями во время обращения в ведомство.

Для решения таких проблем были введены запись в Росреестр по телефону и через сеть Интернет и даже выездные приемы, а также возможность подавать документы в электронном виде. Но, по информации, появившейся в СМИ, для получения результата в ряде случаев надо заплатить. Платить приходится и за «ускоренное» оформление договоров долевого участия в строительстве, и за регистрацию многоквартиного дома, и за многое другое.

О поборах в Росреесстре еще в прошлом, 2015 году, говорила спикер совфеда Валентина Матвиенко, заявив, что в ведомстве за регистрацию квартиры при купле-продаже вымогают от 50 до 150 долларов США. В разных регионах – разные суммы. А в текущем году о Росреестре Шувалов говорил следующее: «Это надо исследовать серьезно, в том числе с привлечением правоохранительных органов».

Согласно неофициальной информации, около половины незаконно полученных средств направляются из регионов руководству Росреестра. К слову, правоохранители не один раз задерживали за осуществление противоправной деятельности чиновников ведомства. Например, в мае текущего года чиновника Росреестра в Москве задержали по подозрению в получении взятки в размере 350 тысяч долларов США. Сложно представить, что этот чиновник содействовал в получении регистрации права на недвижимость, не поставив об этом в известность своих руководителей.

В СМИ появились предположения о том, могли ли деньги сосредотачиваться в руках, например, Костерова М.Е., Васильева И.В., Ревы И. А., Котцева К. Э. и некоторых других лиц? Журналисты также предполагают, что теневые схемы могли быть поддержаны контролирующими ведомствами. Так, на страницах некоторых изданий упоминался представитель УФСБ Медоев М.И.

Изучив кадровые изменения в Росреестре, можно предположить, что те, кто высказывает несогласие с поборами, подвергаются кадровым репрессиям и отстранению от должности. Например, от должности руководителя управления Росреестра по столице был отстранен Майданов, пытавшийся навести порядок в московском подразделении ведомства.

Сложно сегодня сказать, кто же действительно руководит Росреестром. Ясно вот что: ведомство вряд ли готово к переходу на Единый государственный Реестр Недвижимости, к объединению Росреестра и Кадастровой палаты и еще к ряду мероприятий, заложенным в дорожной карте.

Интересно, что Счетная палата РФ, проанализировав эффективность работы ведомства, указала, что фактические поступления Росреестра составили 98,4% от прогнозного показателя, а дебиторская задолженность ведомства по состоянию на 1 января текущего года составила 659,8 млн рублей.

Источник: versia.ru

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.