Рискованный бизнес братьев Ананьевых грозит «Промсвязьбанку» финансовой катастрофой

 

«Промсвязьбанку» (ПСБ) грозит финансовая катастрофа благодаря авантюрному ведению бизнеса братьями Ананьевыми, сообщают СМИ.

Известие об убытках одного из крупнейших банков «Промсвязьбанк», появившееся в начале года, шокировало бизнес-сообщество России. Сообщалось, что ПСБ получил чистый убыток по МСФО в размере 16,4 млрд рублей. Финансовые аналитики ломали головы над тем, что же отправило успешный бизнес в столь стремительное пике. Озвучивались различные версии, однако причину, наверняка являющуюся самой реальной, не называли — некомпетентность руководства, помноженная на запредельно рискованные и в то же время сомнительные с точки зрения законности проекты личного обогащения акционеров Ананьевых.

Примером таких небанковских и рискованных предприятий ПСБ является весьма недружественное поглощение ГК «Рамфуд» — крупнейшего агропромышленного комплекса, ориентированного на импортозамещение, которое сейчас является модным. В составе компании находятся мясоперерабатывающий завод в Подмосковье — ООО «Рамфуд», ООО «Рам Холдинг» – сеть магазинов розничной торговли мясопродуктами по всей России, а также ООО «Рамфуд-Поволжье» — комплекс по выращиванию свиней в Саратовской области. До июля 2015 года стопроцентным собственником группы являлся Михаил Керштейн.

На начало 2015 года долги ГК «Рамфуд» перед банками-кредиторами составляли около 67 миллионов долларов, и срок их погашения наступал в 2015-2016 годах.

Весной прошлого года Керштейн начинает поиск инвесторов, способных спасти компанию от финансового фиаско и распродажи активов ГК «Рамфуд» в обмен на долю в бизнесе группы. Тогда же Керштейн знакомится с предпринимателем Алексеем Павловым, а к июлю появляется соглашение о приобретении 80-процентной доли бизнеса ГК «Рамфуд». Павлов соглашается выкупить у «Альфа Банка» долги группы компаний, а со временем погасить и остальные долги «Рамфуда», освободив Керштейна от личных поручительств по долгам. При этом Павлов соглашается сохранить за бывшим владельцем «Рамфуда» должность генерального директора во всех компаниях группы в течение пяти лет.

По оценкам Павлова и Керштейна, от реализации оздоровленного бизнеса ГК «Рамфуд» чистая прибыль должна была составить не менее 100 млн долларов.

Однако все эти «благие намерения» не увенчал ожидаемый хэппи-энд. Сразу же после подписания основных условий сделки у Керштейна появилась доверенность, позволяющая совершать любые сделки и принимать любые корпоративные решения. Позже Керштейн объяснил, что он «забыл» сообщить о ней Алексею Павлову.

Тем временем Павлов обеспечивает предоставление ООО «Рамфуд» первого займа в размере 30 млн рублей, а также обеспечивает выкуп долгов компаний ГК «Рамфуд» перед «Альфа Банком» в размере 367 млн рублей. Ведутся переговоры и с другими кредиторами. В частности, в «Промсвязьбанке» Павлов проводит переговоры лично с председателем правления Дмитрием Ананьевым.

Далее происходят разные события, в результате которых Павлов теряет «Рамфуд». Из собранных полицией материалов становится ясным, что Михаил Керштейн «сговорился» с руководством ПАО «Промсвязьбанк», а благодаря не совсем легитимной доверенности, сумел вместе с сотрудниками ПСБ реализовать план захвата «Рамфуда». Особый цинизм этой истории показывает во всей красе методы работы братьев Ананьевых.

По материалам volga-kaspiy.ru.

 
Рубрика: Бизнес
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.