Разделить мусор и сохранить планету не сложно

 

Разделить мусор не так уж и сложно, тем более учитывая, что это помогает не только экономить, но и сохранять окружающий нас мир. Существует даже такая наука — гарбология (от англ. garbage — «мусор»).

мусор, контейнеры

Суть разделения мусора состоит в экономии природных ресурсов, поскольку вторичная переработка бытовых отходов позволяет по несколько раз использовать сырье. Это помогает не только уменьшить надоевшие всем кучи мусора, но и снизить себестоимость изготовления многих видов продукции.

Ответственный подход к природе и экономии предполагает разделение на органический мусор и бытовой токсичный, а также отделение перерабатываемых отходов от неперерабатываемых.

Например, в Москве понятие о раздельном сборе мусора давно стало привычным. Для раздельного сбора мусора во дворах столицы устанавливаются контейнеры двух цветов.

Все, что может быть переработано и использоваться в дальнейшем, отправляется в синий контейнер, остальной мусор (пищевые отходы, а также непригодные к переработке вещи) — в серый. Однако в эти контейнеры не стоит выбрасывать ртутные термометры, энергосберегающие лампы, батарейки и аккумуляторы — их собирают в специальных приемных пунктах.

К полезным вторичным ресурсам, которые москвичи складывают в синий контейнер, относятся бумага, картон, пластик, металл и стекло.

Так, одна тонна собранной макулатуры (бумага, картон и гофрокартон) — это 750 килограммов новой бумаги, а также сохранение 17 деревьев. Целых 14 автомобилей можно изготовить из 20 тонн собранного металлолома, а энергии, сохраненной при переработке одной алюминиевой банки, хватит для работы телевизора в течение трех часов.

Тонна стеклобоя, которую достают из синего контейнера, означает 250 кг кальцинированной соды, 250 кг известняка, 50 кг доломита и 700 кг песка, при этом вторичная переработка стекла в четыре раза уменьшает расход топлива и экономит до 6% электроэнергии.

Стекло, которое не теряет своих свойств при повторных переработках, можно использовать многократно. Производство нового стекла из сданного нами стеклобоя позволяет сократить загрязнение воздуха на 20%, а загрязнение воды — на 50%.

Энергии, сохраненной при вторичной переработке полкилограмма стали, достаточно для работы лампочки в 60 Ватт в течение суток, а вторичная переработка тонны пластика сбережет энергию, соответствующую 3800−7600 литрам бензина.

Департамент ЖКХ Москвы размещает на сайте чистая-москва.рф всю актуальную информацию о программе раздельного сбора отходов. Там можно узнать, как правильно сортировать мусор и где находится ближайший пункт приема батареек, лампочек, градусников и т.д, а также перейти по ссылкам на публикации о раздельном сборе в СМИ.

Источник: life.ru.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.