Растение, обладающее памятью и интеллектом

 

В природе существует растение, которое обладает интеллектом и памятью. Ученые выяснили, что мимоза стыдливая (Mimosa pudica), являющаяся тропическим растением, способна отличать живые существа от неодушевленных предметов.

мимоза стыдливая

Мимоза стыдливая может вырасти до 150 сантиметров, а в тропических районах Южной Америки, откуда происходит Mimosa pudica, ее считают сорняком. В ходе наблюдений за этим растением, специалисты обнаружили, что оно способно реагировать на потенциальную угрозу. Происходит это так: когда каким-то образом повреждаются корни мимозы стыдливой, растение выделяет ядовитые вещества. Еще один интересный факт: при прикосновении к растению оно сворачивает листья.

В журнале Oecologia австралийские ученые опубликовали результаты своих исследований, в которых говорится о том, что мимоза как бы запоминает контакты. Ученые выяснили, что когда прикосновения не представляют угроз для растения, мимоза стыдливая не сворачивает листья.

Как сообщает сайт Dacha-Info.ru — Специалисты из университета штата Нью-Йорк в Олбани провели еще одно исследование и установили, что мимоза стыдливая способна еще и различать прикосновения к своим корням человека от прикосновений стекла, металла и других предметов.

 
Рубрика: Интересно
© 2014 letnews.ru — самые свежие новости. Цитирование материалов без активной гиперссылки — запрещено. Сетевое издание LETNEWS, Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 — 67881, Дата регистрации: 06.12.2016, учредитель - Горелкин Д.О., главный редактор - Горелкин Д.О., d_gorelkin@mail.ru, 8(977)8019600. Для детей старше 16 лет.